Feuille perforée au tantale pur

Feuille perforée au tantale pur
Détails:
Les feuilles perforées en tantale pur (également appelées « plaques poreuses en tantale » ou « feuilles perforées en tantale ») sont des produits en tantale poreux carrés/personnalisés fabriqués à partir de métal de tantale de haute pureté-et traités par estampage de précision, perçage au laser et d'autres processus.
Nos feuilles perforées en tantale pur suivent strictement les normes internationales telles que ASTM B365. La pureté du tantale peut atteindre plus de 99,95 %.
Le diamètre des pores, l'espacement des trous, l'épaisseur de la plaque et les spécifications de taille peuvent être personnalisés en fonction des besoins du client.
Il combine l’excellente résistance à la corrosion, le point de fusion élevé, la biocompatibilité et la fonctionnalité de structure poreuse du métal tantale. Il est largement utilisé dans des domaines-haut de gamme tels que l'industrie chimique, l'électronique, le médical, l'aérospatiale, etc.
Quantité minimale de commande : 5 pièces
Délai de livraison : 7-15 jours
Envoyez demande
Description
Envoyez demande
 

Présentation détaillée du produit

 

 

   tantalum perforated sheet

1. Matériaux et processus de base

Nos feuilles perforées en tantale pur sont fabriquées à partir de lingots de tantale de haute pureté ASTM R05200 (Ta1), R05400 (Ta2) et d'autres normes nationales/américaines de haute -comme matières premières. Après la fusion sous vide, le laminage et le recuit, le traitement poreux est complété par des processus de perçage laser/estampage CNC de précision. La précision du traitement et la qualité de la surface sont strictement contrôlées tout au long du processus :

Pureté du tantale : 99,95 % conventionnel (Ta supérieur ou égal à 99,95 %), personnalisable 99,99 % de flocons de tantale ultra-haute pureté

Technologie de traitement : perçage laser (adapté aux micro-trous et aux exigences de haute-précision), estampage CNC (adapté aux exigences par lots et aux grands-diamètres)

Traitement de surface : Un recuit brillant, une passivation par décapage, un polissage, un sablage et d'autres traitements de surface personnalisés peuvent être fournis

Contrôle de tolérance : tolérance dimensionnelle ±0,05 mm, tolérance du diamètre du trou ±0,02 mm, précision de la position du trou ±0,03 mm, répondant aux exigences industrielles haut de gamme-

2. Structure et caractéristiques de performance

Le tantale lui-même est un métal rare et réfractaire. Il présente les caractéristiques d'un point de fusion élevé (2996 degrés), d'une forte résistance à la corrosion (résistant à presque tous les acides inorganiques à l'exception de l'acide fluorhydrique et de l'oléum), d'une biocompatibilité particulièrement bonne, d'une conductivité électrique et thermique stable et d'une forte résistance aux radiations. La structure perforée élargit encore ses scénarios d'application :

La structure poreuse permet une distribution uniforme du fluide/gaz, une filtration, une dissipation thermique, une conduction des électrodes et d'autres fonctions

La matrice de tantale peut garantir la stabilité à long terme du produit dans des environnements extrêmes tels que des températures élevées, une forte corrosion et le vide.

Nous pouvons personnaliser le diamètre du trou (0,1 mm-10 mm), la forme du trou (trou rond/trou carré/trou de forme spéciale-), la disposition des trous (triangle/carré/disposition décalée équivalente), l'épaisseur de la plaque (0,1 mm-10 mm) et la taille globale (carré/rond/de forme spéciale) selon les exigences ou les dessins du client.

 

Paramètres des produits

 

 

Nom du produit Feuille perforée au tantale pur Gamme de personnalisation
Qualité du matériau Ta1 (R05200), Ta2 (R05400) 99,95 %, 99,99 % de tantale de haute pureté-, alliage de tantale
Pureté du tantale Supérieur ou égal à 99,95 % 99.9%~99.995%
Épaisseur 0,2 mm, 0,3 mm, 0,5 mm, 1,0 mm/personnalisable 0,1 mm ~ 10 mm
Dimension externe 50 × 50 mm, 100 × 100 mm (carré) 10 × 10 mm ~ 500 × 500 mm, la forme ronde/spéciale - peut être personnalisée
Ouverture 0,5 mm, 1,0 mm, 2,0 mm 0,1 mm ~ 10 mm
Espacement des trous 1,0 mm, 2,0 mm, 3,0 mm 0,2 mm ~ 10 mm, la disposition peut être personnalisée
Plage de tolérance Dimension ±0,05 mm, ouverture ±0,02 mm Peut être personnalisé pour répondre à des exigences de haute-précision (± 0,01 mm)
Forme du trou Trou rond Trou carré, trou oblong, trou de forme spéciale-
Délai de livraison Cela dépend de la quantité de marchandises  
État des surfaces Recuit brillant, décapage passivation Polissage, sablage, noircissement, revêtement, etc.
Densité 16,6 g/cm³  

 

 

 

Avantages des produits

 

 

 

1. Avantages matériels et qualité

 

Garantie de haute pureté : toutes les matières premières de tantale proviennent de fournisseurs de métaux rares conformes, avec des certificats de matériaux et des rapports de tests tiers-fournis pour chaque lot.

 

Précision de processus de pointe : grâce à des équipements de forage laser importés et à des lignes de production d'estampage CNC, la précision de traitement dépasse de loin les normes de l'industrie, sans bavures, sans déformation et avec des emplacements de trous uniformes.

 

Performances stables et fiables : mettre en œuvre strictement le processus de recuit sous vide pour éliminer les contraintes internes et garantir les propriétés mécaniques et la stabilité dimensionnelle du produit dans des conditions de travail extrêmes.

 

Contrôle qualité complet du processus : depuis l'entrée des matières premières, le traitement et le traitement de surface jusqu'aux tests du produit fini, l'ensemble du processus suit le système de gestion de la qualité ISO9001 et une inspection complète à 100 % est effectuée.

 

2. Avantages des services personnalisés

 

Personnalisation flexible : prend en charge la personnalisation complète des paramètres d'ouverture, d'espacement des trous, d'épaisseur, de taille, de traitement de surface et de qualité du matériau pour répondre aux besoins personnalisés de différentes industries.

 

Capacité de livraison par lots : il dispose d'une capacité de traitement de matériaux de tantale à grande échelle et peut prendre en charge des commandes à grande échelle, depuis les petits essais en laboratoire jusqu'à la production industrielle de masse, avec un cycle de livraison stable.

 

Solution unique : une gamme complète de produits en tantale, tels que des feuilles de tantale, des tiges de tantale, des creusets en tantale et des pièces de traitement du tantale, peut être fournie pour répondre aux besoins d'achat uniques des clients.

 

3. Avantages de l'adaptation de l'industrie

 

Respectez les normes d'approvisionnement des clients industriels, fournissez des qualifications d'exportation complètes (licence d'exportation pour les articles à double usage, certificat d'origine, rapport d'inspection des produits, etc.) et prenez en charge la logistique et la distribution mondiales.

 

Les produits sont adaptés aux exigences strictes des domaines haut de gamme tels que l'industrie chimique, l'électronique, les soins médicaux et l'aérospatiale et ont passé plusieurs certifications industrielles internationales.

 

 

 

Applications de produits

 

 

 
Champ d'anti-corrosion chimique

utilisés comme filtres, distributeurs et plaques d'électrodes dans des environnements fortement acides et corrosifs, utilisés dans l'électrolyse chimique, l'hydrométallurgie, les équipements de décapage, etc.

 
Domaine des semi-conducteurs électroniques

accessoires de cible de pulvérisation de tantale pour équipement de revêtement sous vide, feuilles de support pour le traitement des plaquettes semi-conductrices, électrodes poreuses pour implanteurs d'ions

 
Domaine des implants médicaux

Utilisant la biocompatibilité du tantale, il est utilisé dans les implants orthopédiques, les échafaudages poreux en tantale pour les implants dentaires et les matériaux de réparation osseuse.

 
Domaine aérospatial

utilisé dans les dissipateurs thermiques à haute température pour les moteurs aérospatiaux, les pièces structurelles résistantes à la corrosion pour les équipements aérospatiaux et les guides d'écoulement poreux pour les systèmes thermiques sous vide.

 
Nouveaux champs d'énergie

des collecteurs de courant d'électrode pour les batteries au lithium et les équipements d'énergie à hydrogène, et des feuilles poreuses d'anode en tantale pour électrolyser l'eau afin de produire de l'hydrogène.

 

 

 

 

Emballage du produit

 

 

packaging
Emballage en carton
wooden box package
Paquet de boîte en bois

 

Afin de garantir l'intégrité et la qualité des feuilles perforées en tantale pur pendant le transport, nous adoptons une solution d'emballage d'exportation standardisée :

 

Protection de la couche intérieure : chaque feuille de tantale est emballée individuellement dans du papier doux sans poussière-et placée dans un support personnalisé en coton perlé/mousse pour éviter les rayures et la déformation.

 

Protection de la couche intermédiaire : installé dans un sac sous vide-résistant à l'humidité et à la rouille-avec déshydratant intégré-pour éviter l'oxydation et l'humidité.

Protection extérieure : utilisez des caisses/cartons en bois-de qualité export, remplis de matériaux de rembourrage à l'intérieur, renforcés et antichute-, conformément aux normes internationales de logistique et de transport.

 

Étiquettes et documents : les informations sur le produit, le numéro de lot, le poids, les signes de résistance à l'humidité/à manipuler avec soin sont marqués à l'extérieur de la boîte en bois, et un ensemble complet de documents d'exportation tels que le certificat de matériau, le rapport de test, la liste de colisage, la facture, le certificat d'origine, etc. sont joints aux marchandises.

 

Emballage personnalisé : des solutions d'emballage spéciales telles que des emballages de palettes, des caisses en bois personnalisées et des emballages sous vide peuvent être fournies en fonction des besoins du client.

 

 

 

FAQ sur les produits

 

 

1. Quelle est la pureté de vos feuilles perforées en tantale pur ? Pouvez-vous fournir une preuve de matériel ?

La pureté de nos feuilles perforées en tantale pur conventionnelles est de 99,95 % (Ta supérieur ou égal à 99,95 %), et 99,99 % des produits en tantale de très haute pureté peuvent être personnalisés. Chaque lot de produits est fourni avec des certificats de matériaux originaux et des rapports de tests tiers-. La pureté est traçable à 100 % et est conforme aux normes internationales d'approvisionnement.

2. Les spécifications non-standard des tôles perforées en tantale peuvent-elles être personnalisées ? Quelle est la durée du cycle de fermentation ?

Prend en charge la personnalisation complète des paramètres, y compris l'ouverture, l'espacement des trous, l'épaisseur, la taille, la forme du trou, le traitement de surface, etc. Le cycle d'épreuvage régulier est de 5 à 10 jours ouvrables, les pièces personnalisées complexes de 15 à 20 jours ouvrables et le cycle de livraison pour les commandes groupées est négocié en fonction de la quantité.

 

3. Quelle est la résistance à la corrosion des tôles perforées en tantale ? Quels environnements corrosifs sont adaptés ?

La résistance à la corrosion du tantale pur est équivalente à celle du platine. Il peut résister à presque tous les acides inorganiques, acides organiques et solutions salines, à l'exception de l'acide fluorhydrique, de l'acide sulfurique fumant et de l'acide phosphorique chaud concentré. Il est complètement stable dans l'acide chlorhydrique, l'acide nitrique et l'acide sulfurique en dessous de 200 degrés, ce qui en fait un matériau idéal dans les environnements hautement corrosifs.

 

4. Les produits ont-ils des qualifications complètes pour l'exportation ? Vers quels pays peut-on exporter ?

Nous disposons de qualifications complètes en matière d'exportation de métaux rares, notamment des licences générales d'exportation, des certificats d'origine, etc., et pouvons exporter vers la plupart des pays et régions du monde, en prenant en charge plusieurs conditions commerciales telles que FOB, CIF et DAP.

 

5. Quelles options de traitement de surface sont disponibles pour les tôles perforées en tantale ?

Des surfaces de recuit brillant, de décapage et de passivation sont régulièrement fournies, et des solutions de traitement de surface telles que le polissage (miroir/brossé), le sablage, le noircissement et le revêtement (revêtement de tantale, revêtement anti--oxydation) peuvent être personnalisées pour répondre aux besoins de différents scénarios d'application.

 

6. Quelle est la quantité minimum de commande ? Quels sont les moyens de paiement ?

La quantité minimale de commande pour les spécifications régulières est de 10 pièces, et les commandes d'essai en petits lots (commande minimum de 5 pièces) sont acceptées pour les pièces personnalisées. Prend en charge le mode de paiement T/T (virement télégraphique) pour garantir la sécurité des transactions entre les deux parties.

 

 

Contactez-nous

 

 

Nous disposons de capacités matures d'approvisionnement par lots et pouvons acheter de petits lots pour les petites et moyennes entreprises-et les commandes-à grande échelle des grandes entreprises.

 

Nous pouvons offrir des remises de devis exclusives pour les achats groupés. S'appuyer sur une chaîne d'approvisionnement efficace pour assurer une livraison rapide des commandes.

 

Donc, si vous avez besoin d'une feuille perforée en tantale pur, contactez-nous maintenant pour obtenir le dernier devis.

Numéro de téléphone

(86)-18291772322

E-mail-e-mail

Ta-Nb@titanmsgp.com

contact us

étiquette à chaud: feuille perforée en tantale pur, fabricants de feuilles perforées en tantale pur en Chine, fournisseurs, usine

Envoyez demande